Contenuto principale

Messaggio di avviso

Questo sito utilizza esclusivamente cookies tecnici,
necessari al corretto funzionamento del sito,
non viene effettuata alcune forma di tracciamento dati.
Navigando sul sito del Liceo Einstein, accetti l'utilizzo dei cookie.
--- Qui maggiori informazioni sulla nostra cookie policy ---

Si comunica che in data 12 dicembre 2017 ha avuto luogo la Gara di Primo Livello Progetto Olimpiadi di Fisica, interna all’istituto, per l’individuazione dei cinque studenti che prenderanno parte il 20 febbraio 2017, a Trapani, alla Gara di Secondo Livello ed uno di riserva che potrà sostituire in caso di necessità uno dei cinque ammessi.

I cinque allievi selezionati in base alla graduatoria dei risultati della Gara di Primo Livello sono i seguenti:

Cognome Nome                                 Classe PUNTI Posto
1)   Valenti Giuseppe                  5A 142/200
2)   Tocco Roberto                      3A 132/200
3) Valentino Luca                     4F 111/200
4)   Domè Beatrice                    5C 93/200
5)   Sposito Giovanni                  5C 90/200

     Lo studente posizionatosi al 6° posto e quindi di riserva è: )

Cognome Nome                                 Classe PUNTI Posto
Pellerito   Roberto classe                                         5C 81/200


I risultati di tutti i partecipanti alla gara di Primo Livello del 12 dicembre 2017 -Olimpiadi di Fisica sono i seguenti:      

Nome Cognome Classe Punti
Gregorio Giuntini 4C 62
Manfredi Del Sordo 5D 66
Antonino Vacante 3F 53
Giulia Balsamo 4C 56
Federica Calabrese 4C 52
Emanuele Seidita 4B 71
Antonina Lantieri 5D 49
Pietro La Mantia 3C 70
Andrea Costa 5D 78
Gabriele Carollo 3B 50
Luca Valentino 4F 111
Silvia Petitto 69
Vittorio Sanfilippo 5G 51
Ernesto Andrea Di Gregorio 50
Giuseppe Giannusa 4B 62
Roberto Pellerito 5C 81
Roberta Franza 5G 60
Mattia Lanza 4B 50
Aldo Dinolfo 5C 50
Roberta Domè 5C 93
Alessandra Cappadonia 3B 28
Laura Spinnato 3B 40
Rafi Mozumder 4B 43
Roberto Maria Tocco 3A 132
Giovanni Sposito 5C 90
Dario Romano 3C 68
Alessia Armata 3C 71
Vito Carfì 3B 72
Giuseppe Valenti 5A 142