Contenuto principale

Messaggio di avviso

Questo sito utilizza esclusivamente cookies tecnici,
necessari al corretto funzionamento del sito,
non viene effettuata alcune forma di tracciamento dati.
Navigando sul sito del Liceo Einstein, accetti l'utilizzo dei cookie.
--- Qui maggiori informazioni sulla nostra cookie policy ---

 Si comunica che la classe III H, nella settimana dal 12 Giugno al 16 Giugno, svolgerà l’attività in oggetto. Come espressamente specificato nelle autorizzazioni, debitamente compilate dai genitori, si precisa che gli studenti si recheranno autonomamente sul luogo e verranno licenziati “in situ” alla fine delle attività giornaliere.

Il tutor aziendale seguirà tutte le attività svolte, il tutor scolastico, prof.ssa Messineo solo per i momenti di necessità.

Si riporta il calendario

GIORNO ORARIO LUOGO e ATTIVITA’
12 Giugno 09:00 - 13:00 Centro Accoglienza Sede AIL – di fronte vecchio Bar (gruppo di 5 ragazzi)
  15:00 - 19:00 Formazione Volontario - Sede AIL (22 ragazzi)
13 Giugno 09:00 - 13:00 Centro Accoglienza Sede AIL (gruppo di 6 ragazzi)
  15:00 – 18:00 Attività Formazione Igienico Sanitaria – Aula Fici (22 ragazzi)
14 Giugno 09:00 - 13:00 ITACA DAY (22 ragazzi)
  14:00 – 19:00 Laboratorio Dr.ssa Santoro – Edificio B (gruppo di 11 ragazzi)
15 Giugno 09:00 - 13:00 Centro Accoglienza Sede AIL (gruppo di 5 ragazzi)
  14:00 - 19:00 Laboratorio Dr.ssa Santoro – Edificio B (gruppo di 11 ragazzi)
16 Giugno 09:00 - 13:00 Centro Accoglienza Sede AIL (gruppo di 6 ragazzi)
  15:00 – 19:00 Formazione Volontario - Sede AIL (22 ragazzi)

Il tirocinio e la formazione si svolgeranno presso il P.O. “V. Cervello” in via Trabucco n° 180, 90146 Palermo

La mattina dedicata ad ITACA si svolgerà presso il Circolo Canottieri alla Cala.

 

 

TURNI STUDENTI

  • 12/06 dalle 9.00 alle 13.00

Di Piazza Eleonora; Giordano Eulalia; Melluso Gabriele;  Miah Shila;  Ustica Fabio;

  • 13/06 dalle 9.00 alle 13.00

Arena Valerio; D’Angelo Pietro; Geraci Marco; Foolchand Kevin; Foolchand Kentish; Riggio Andrea

  • 14/06 dalle 14.00 alle 19.00

Carollo Gaia; Colletto Andrea; Di Lorenzo Roberta; Lisotta Paolo; Lo Bello Mirko; Lo Verde Alessia; Petrosino Samuel; Pillitteri Giovanni; Saitta Maria Pia; Ventura Simona; Viscuso Sofia

  • 15/06 dalle 9.00 alle 13.00

Carollo Gaia; Colletto Andrea; Lisotta Paolo; Petrosino Samuel; Saitta Maria Pia

  • 15/06 dalle 14 alle 19.00

Arena Valerio; D’Angelo Pietro; Di Piazza Eleonora; Geraci Marco; Giordano Eulalia;  Foolchand Kevin; Foolchand Kentish; Melluso Gabriele;  Miah Shila;   Riggio Andrea; Ustica Fabio.

  • 16/06 dalle 9.00 alle 13.00

Di Lorenzo Roberta; Lo Bello Mirko; Lo Verde Alessia; Pillitteri Giovanni; Ventura Simona; Viscuso Sofia

  • 12/06 dalle 15.00 alle 19.00; 13/06 dalle 15.00 alle 18.00; 14/06 dalle 9.00 alle 13.00; 16/06 dalle 15.00 alle 19.00 TUTTI GLI STUDENTI.

 

Totale ore per studente 20 ore